信件编号: | 20231014001 | 来信时间: | 2023-10-14 16:41 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | 姓名: | ***** |
内容: | 母亲是1968年生 父亲是1970年生 家中生育一个女孩 请问今年可以申领独生子女补助么 如何申请。 | ||
答复情况: |
答复单位:龙子湖区人民政府
答复时间:2023-10-16 10:20
答复意见: 尊敬的来信人:您好!独生子女补贴由户籍所在的乡镇或街道办事处发放。实施全面两孩政策后,提倡按政策生育。对自愿生育一个孩子的夫妻,不再发放《独生子女父母光荣证》,不再享受独生子女父母奖励费等相关奖励优待政策。一般女方年满55岁、男方年满60岁后, 持《独生子女父母光荣证》可到街道办事处咨询领取手续。 |