信件编号: | 20240307001 | 来信时间: | 2024-03-07 09:38 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | 姓名: | 吴**** |
内容: | 电动自行车进楼入户整治措施(直接回复 不用打电话) | ||
答复情况: |
答复单位:龙子湖区人民政府
答复时间:2024-03-07 09:52
答复意见: 依照尊敬的来信人:您好!在疏散通道、安全出口、楼梯间停放电动车是存在消防安全隐患的。 为规范相关行为,在集中治理措施中我区采取以下方式:一是加强宣传教育,提高居民的安全意识;二是加强巡查力度,对违规行为进行处罚;三是建立电动自行车集中停放和充电设施,为居民提供便利的停车和充电服务;四是加强消防设施的维护和保养,提高火灾防控能力。并定期开展集中整治行动,减少电动自行车进楼入户的现象,保障居民的生命财产安全。
|